Comitato di indirizzo e controllo del Patto

L’ Autorità Politica per la Coesione e il Presidente della Regione Molise, in qualità di referenti del Patto, si avvalgono di un Comitato di indirizzo e controllo per la gestione del Patto che svolge funzioni di Comitato di sorveglianza e risulta così costituito:

 

  • un rappresentante del Dipartimento per le Politiche di Coesione (DPCoe)
  • un rappresentante del Dipartimento per la Programmazione e il coordinamento della Politica Economica (DIPE)
  • un rappresentante dell’Agenzia per la Coesione Territoriale (ACT)
  • un rappresentante della Regione Molise, sottoscrittrice del Patto

Il Comitato è convocato e presieduto dal rappresentante dell’Agenzia per la Coesione Territoriale. Esso si riunisce, di norma, ogni tre mesi e, in via straordinaria, ogni qualvolta si dovesse rendere necessario. Le decisioni del Comitato sono adottate d’intesa tra i rappresentanti e, in caso contrario, sono rimesse ai referenti del Patto.

 

 

COMPOSIZIONE COMITATO

 

PRESIDENTE (ACT): Dr.ssa Carla Cosentino

E-mail: carla.cosentino@agenziacoesione.gov.it

 

 

COMPONENTI

Dipartimento per le Politiche di Coesione: Dr.ssa Chiara Chiliberti

E-mail: c.chiliberti@governo.it

 

Dipartimento per la programmazione e il coordinamento della politica economica: Dr.ssa Lucia Aiello

E-mail: l.aiello@governo.it

 

MEF - IGRUE: Dr.ssa Antonia Ronzio

E-mail: antonia.ronzio@mef.gov.it

 

Regione Molise: Ing. Mariolga Mogavero

E-mail: mariolga.mogavero@regione.molise.it

 

 

RESPONSABILI UNICI

Regione Molise: Dr.ssa Michelina Litterio

E-mail: michelina.litterio@regione.molise.it

 

ACT: Dr. Francesco Rossi

E-mail: francesco.rossi@agenziacoesione.gov.it

 

 

 

 

 

 

 

Realizzato da . Copyright 2001-2017.